ПОДІЯ
Семинар по стратегии развития гимназии
24.04.2016
Семинар по стратегии развития гимназии

Каждое современное учебное заведение в Украине или Российской Федерации должно иметь целостную программу совершенствования образовательного пространства в соответствии с требованиями времени и рамками социального заказа.

16 и 17 апреля педагогический коллектив гимназии погрузился в двухдневный интенсив, посвященный стратегии развития нашего учебного заведения. Его провели кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета повышения квалификации Московского государственного областного университета Андрей Бондович Бакурадзе и доцент кафедры теории и практики управленческой деятельности в образовании «Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», кандидат исторических наук Наталья Георгиевна Чередниченко.

Тренинг состоял из теоретической и практической части. В теоретической части удалось узнать о современных тенденциях развития образовательного пространства в России. Во второй день группы преподавателей соревновались в формулировании уникальности гимназии и набора ожиданий участников образовательного процесса. В форме практической игры команды педагогов защищали работы, пытаясь определить специфику социального заказа гимназии.

Подобная деятельность способствует формированию условий для устойчивого развития образовательной организации в соответствии со стратегией развития современного образования и достижения нового его качества. Учебно-воспитательный процесс в гимназии определяется разнообразными направлениями: разноуровневым содержанием образования, двуединой учебной программой, инновационными педагогическими технологиями и формами организации процесса обучения, заимствованием педагогических технологий, ставших классическими на Украине и России.

Большинство участников семинара сошлись на том, что образовательная среда гимназии рассматривается как социальная система эмоционального климата, личностного благополучия, особенностей микрокультуры, качества воспитательного и образовательного процесса. Было подчеркнуто, что «Российско-украинская гуманитарная гимназия» является инновационной русскоязычной школой в Киеве, приоритетами которой выступают здоровые и знающие учащиеся, успешный и творческий учитель, ответственные родители.