БИЛИОТЕКА

Библиотека - наш волшебный и сказочный мир познаний, радости и сосредоточенности в бурлящей школьной жизни.

На сегодняшний день фонд библиотеки гимназии составляет 20772 экземпляра, из них 2895 экземпляров – это фонд художественной литературы, 673 экземпляра – фонд методической литературы, 218 экземпляров – фонд справочной.

В библиотеке собран фонд периодических изданий из 95 названий украинских и иностранных издательств.

Читальный зал библиотеки совмещен с абонементом, оснащен компьютерами, подключёнными к сети Интернет и являющимися хорошими помощниками в подборе материалов к урокам для учеников и учителей. Одной из основных задач работы школьной библиотеки является привитие любви к чтению.

С этой целью проводится работа по изучению вкусов и пристрастий читателей, выявляются их любимые книги. В целях эстетического воспитания и пропаганды чтения художественной литературы дети знакомятся с произведениями писателей, о которых готовятся тематические стенды.

Помимо этого библиотека обеспечивает информирование пользователей о печатной продукции; содействует интеграции комплекса знаний, умений и навыков работы с книгой и информацией; осуществляет текущее информирование (дни информации, обзоры новых поступлений и публикаций), способствует проведению занятий по формированию информационной культуры; консультирует по вопросам организации семейного чтения, знакомит с информацией по воспитанию детей.