ПОРАДИ ПСИХОЛОГА

7 способов понять, каков человек на самом деле
Как воспитывать мальчика
Фразы, которые опасно говорить детям

Планшеты и телефоны делают из детей инвалидов

6 секретов воспитания из Парижа

ЮлияГиппенрейтер: «Когда разговариваете с ребенком-помолчите»

Подготовка к школе:

Главный вопрос, который встает перед родителями 6-7-летних детей, это: «Готов ли мой ребенок к школе?».

Если ребенок умеет читать, считать, писать, можно ли говорить, что он готов к школе?

Эти вопросы мы и рассмотрим в статье ниже.

Это послание адресовано родителям будущих первоклашек, которые хотят помочь своему ребенку:

1) успешно пройти тестирование в школе;

2) адаптироваться к новому виду деятельности — процессу обучения;

3) реализовать слова песенки: “Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!»

Успешность, вышеперечисленных трех пунктов, зависит от психологической готовности ребенка к школе, которая включает интеллектуальную, эмоциональную и социальную готовности.

Психологическая готовность к школьному обучению – это то, с чего стоит начать оду о зачислении в школу. Что же является показателем сложившейся психологической готовности к школе, которую каждый наблюдательный и заботливый родитель может определить самостоятельно?

Во-первых, это готовность к новой социальной роли - статусу школьника. Большинство детей в конце дошкольного возраста стремятся стать школьниками, ориентируясь в основном на внешние признаки школьной жизни — портфель, форма, уроки, собственный стол, новые друзья и так далее. Но, чтобы ребенок успешно учился, необходимо его собственное желание узнавать что-то новое. Учиться, иметь «серьезное» дело, ответственные поручения. На появление такого желания влияет отношение родителей к учебе, как к важному этапу в жизни ребенка.

Во-вторых, это умение ребенка регулировать свое поведение. Ребенок должен соблюдать правила, требования, запоминать информацию.

Третий аспект - общий уровень умственного развития, а также уровня владения умением и навыками, которые помогут ребенку изучать те или иные предметы. Ребенок должен прийти в школу с достаточно высоким кругом знаний об окружающем мире, с развитым восприятием и мышлением (уметь анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать), а также ребенок должен обладать начальными обучающими навыками (помнить задачи, выбирать наиболее эффективный способ выполнения, критически оценивать результат).

Четвертым, очень важным, критерием является эмоциональная зрелость ребенка. Вот ее признаки:

· ребенок в состоянии спокойно расстаться с матерью и остаться в школе;

· он контролирует свои эмоции (страх, гнев);

· уверен в себе и верит в свои способности (даже когда что-то не получается);

· ведет себя адекватно в ситуации, которая может вызывать яркие эмоции;

· может терпеливо ждать своей очереди;

· испытывает такие эмоции, как гордость, радость, любопытство (и можеть назвать их);

· способен сконцентрироваться на задаче;

· может сопереживать другим людям;

· спокойно реагирует на неудачу;

· реагирует должным образом на положительные комментарии о его поведении и успехах в учебе.

Но, стоит заметить, что ода психологической готовности – песнь загадочная. Фальшь вы услышите только в сентябре-октябре-ноябре, когда начнётся учебный процесс. Фальшь - это отставание в обучении, это бесконечная серия вопросов: «зачем нужна школа», это отсутствие интереса… Так «поёт» психологическая неготовность Вашего ребенка к новой среде и процессу обучения.

Как же быть с этой одой? Как сделать так, чтобы в сентябре-октябре-ноябре она звучала максимально гармонично?

Я предлагаю Вам несколько подсказок:

1) До поступления — рассказывайте ребенку про школу: для чего она нужна, что там интересного, чем он там будет заниматься. Вспомните себя первоклашкой — что Вам важно было, чего не хватало от родителей. Рассказывайте своему ребенку про себя в его возрасте… Заинтересуйте!

2) Если вашему ребенку от 5 до 6 лет, перед принятием решения о поступлении в школу, проконсультируйтесь с психологом (это может быть, как психолог в детском садике, так и частный психолог), на предмет интеллектуальной, эмоциональной и социальной готовности ребенка для поступления в школу. Этот возраст для ребенка переломный - происходит смена ведущей деятельности - с игровой на учебную. Для этой смены нужно время, потому не нужно торопить события.

3) Даже если ребенку уже 6 лет, всё равно консультация важна — она поможет Вам лучше понимать про особенности адаптации Вашего ребенка, про то, как лучше его подготовить, в каком направлении сконцентрировать свои усилия, что бы они максимально помогли ребенку.

4) Если вы не общались с психологом до собеседования в школе — спрашивайте у психолога и учителя, который собеседует Вашего ребенка. Они Вам подскажут, на что стоит обратить внимание, что бы ребенку было легче вливаться, распросите их про психологические особенности адаптации Вашего ребенка.

5) Первые месяцы учёбы – поддерживайте ребенка. Например, сделайте для ребенка «напоминалку» про Вас. Это может быть маленький камушек или носовой платочек, в общем, то, что ребенок сможет взять в портфель что бы, когда ему станет грустно или он почувствует необходимость, он взял эту «напоминалку» и вспомнил про Вашу поддержку.

6) Интересуйтесь не только оценками, но и настроением, новыми друзьями или врагами; что огорчает и что радует Вашего ребенка.

7) Дома давайте возможность ребенку отдохнуть от роли ученика – дайте время поиграть и переключиться. Помните – хоть в этом возрасте ведущей деятельностью для ребенка становится учёба, но все же, игра дает эмоциональную разрядку и позволяет ребенку лучше адаптироваться, проигрывать пережитое за день.

«Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!»

Желаю Вам успехов и мелодичной оды о зачислении в школу!

Психолог Савченко А.С.