МЕДИЦИНСКАЯ СЛУЖБА

Одним из приоритетных направлений деятельности «Российско-украинской гуманитарной гимназии» является обеспечение комплексных мер по охране здоровья учащихся, контроль текущего состояния здоровья учащихся, оказание первой медицинской и доврачебной помощи.

Основные направления работы медицинской сестры:

1. Организация санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, содействующих сохранению здоровья, укреплению физического развития, успешному обучению и воспитанию учащихся.

2. Анализ и изучение состояние здоровья учащихся и организация необходимых лечебно-оздоровительных мероприятий.

3. Оказание первой медицинской помощи при заболеваниях и травмах.

4. Организация и проведение противоэпидемических мероприятий для предупреждения инфекционных заболеваний.

5. Систематический контроль за соблюдением санитарно-гигиенических условий при проведении учебных занятий и за выполнением установленного режима, организацией качеством питания учащихся;

6. Проведение систематической санитарно-просветительской работы среди учащихся, учителей и родителей.

Перед началом учебного года учащиеся проходят медицинский осмотр врачами-специалистами в поликлинике. Данные осмотра заносятся в специальные карточки. В первые дни нового учебного года медицинская сестра совместно с учителями проводит подгонку парт соответственно росту детей и закрепляет за ними определенное место. Это особенно необходимо для предупреждения искривления позвоночника и сохранения правильной осанки.

Весьма существенным и важным направлением работы медицинской сестры гимназии является контроль за физическим развитием и воспитанием учащихся. С этой целью она регулярно посещает уроки физкультуры и обращает внимание на то, как выполняются те или иные предписания и рекомендации в отношении равномерного распределения нагрузки на организм.

Контролируя организацию питания в школе, медицинская сестра следит за санитарным состоянием столовой, технологией приготовления блюд, их калорийностью, витаминной обеспеченностью. Она снимает пробы пищи перед подачей ее детям.