В гимназии для 8-10 классов вводятся элементы кредитно-модульной системы
06.10.2016
В гимназии для 8-10 классов вводятся элементы кредитно-модульной системы

В нынешнее время система среднего образования находится в состоянии реформирования. Изменяются стандарты, подходы, направление и содержание образования. Важной частью этих изменений является мотивация учащегося, атмосфера образовательной среды и процедура оценивания учебных достижений.

Не секрет, что многие европейские школы стараются внедрить новые способы организации оценивания знаний учащихся, интегрируя элементы кредитно-модульной системы в обучающее пространство школы. Не стала исключением и наша гимназия.

30 сентября ученики 8-10 классов гимназии получили зачетные книжки, в которых будут выставляться тематические зачеты по основным предметам, а именно алгебра, геометрия, русский и украинский язык, иностранные языки, история, биология, география, физика, химия, информатика, правоведение и основы экономики.

Базовой учебной единицей выступает учебный юнит (тема). Ученик после усвоения определенной темы сдает устный зачет, пишет контрольную работу, диктант, сочинение, эссе, защищает проект и т.д. Оценка за тематический зачет соответствует тематическому оцениванию.

Также отдельно предусматривается оценка за защиту проектных, научно-исследовательских и олимпиадных работ.

В конце учебного года каждый ученик 8-10 классов сдает Global Education Test (GET) в форме мультипредметного комплексного итогового контроля по базовым дисциплинам.