ПОДІЯ
Школа юного журналиста
12.05.2016
Школа юного журналиста

Стремительное развитие средств массовой коммуникации в современном мире требует целенаправленной подготовки гимназистов к умелому и безопасному их использованию.

По инициативе педагогического коллектива «Русско-украинской гуманитарной гимназии» в начале мая состоялась «Школа юного журналиста» в форме встречи школьников 5-9 классов с известными журналистами, репортерами и телеведущими Украины.

Главной целью мероприятия стало профессиональное знакомство с условиями работы журналистов. Дети внимательно слушали рассказы о подготовке телевизионных сюжетов, формировании новостной ленты, специфике копирайтинга, принципах работы и кодексе чести журналиста.

Гимназисты получили возможность ознакомиться с основами профессии журналиста-телевизионщика, принять участие в подготовке журналистских сюжетов, получить базовые теоретические знания и познать практический опыт профессионалов своего дела. Последний является бесценным в деле воспитания молодежи, поскольку именно он мотивирует ребят к профессиональному самоопределению. Посмотреть подробнее можно на страничке фотоальбома .

Это актуально также в связи с тем, что Национальная академия педагогических наук Украины приняла новую редакцию Концепции внедрения медиаобразования в Украине. Ее задачей является подготовка детей и молодежи к безопасному и эффективному взаимодействию с современной системой медиа, формирование у учащихся медиаинформационной грамотности и медиакультуры в соответствии с их возрастными, индивидуальными и другими особенностями.

Большое значение такие мероприятия имеют и для развития активной гражданской позиции молодежи.