ПОДІЯ
Турнир к 25-летию независимости Украины
08.05.2016
Турнир к 25-летию независимости Украины

В 2016 г. наше государство будет праздновать 25-летие со дня провозглашения независимости Украины. Эту круглую историческую дату не смогли обойти вниманием гимназисты и преподаватели, устроив большой исторический турнир, в котором приняли участие команды 5-9 классов.

Счет был открыт с конкурса капитанов, которыми стали самые эрудированные ребята. Абсолютно все команды справились с конкурсами «Угадай политика» и «Президенты Украины», что говорит о способностях ребят разбираться в перипетиях бурной политической жизни Украины. Необычно юмористическим получился конкурс «Пойми меня», в котором одному из игроков необходимо было жестами объяснить слово, ассоциирующееся с родной страной. Не обошлось и без знаний географической и административной карты Украины: в конкурсе «Ориентируемся вместе» командам на контурной карте следовало обозначить нужный город.

Более основательную подготовку гимназистам следовала было продемонстрировать при решении экономической задачи на определении прибыли одного из предприятий страны, а также составлении схемы органов государственной власти в соответствии с Конституцией. Азартности и накала страстей добавил финальный конкурс – интерактивное компьютерное тестирование, которое и внесло последние коррективы командных баллов.

По итогам конкурса победу одержала девятиклассники. 2 место неожиданно взяли шестиклассники, продемонстрировал во время игры слаженную командную работу. Достойно сражались ребята 8, 5 и 7 классов.

Подобные мероприятия не только способствуют социализации ребят, но и вырабатывают интерес к общественной жизни страны, учат ценить вклад поколений в обретение Украиной государственной самостоятельности.