ПОДІЯ
Проводы Масленицы
17.03.2016
Проводы Масленицы

   Масленица – праздник, сохранившийся с языческих времен. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Обычай праздновать масленицу берет свое начало с древнейших времен – с греческих и римских вакханалий и сатурналий. Славяне-язычники тоже справляли в этот период весенний праздник – встречу весны и проводы зимы.
   В народе масленица всегда была веселой порой. Считалось, что тот, кто откажется ее праздновать, будет жить «в горькой беде и худо кончит». Отмечать масленицу было принято катанием на санках с ледяных гор, зажиганием костров. Ну и конечно, в масленицу принято печь блины, ведь блин – символ солнца.

  Поэтому в пятницу, 11 марта, в гимназии провожали масленицу песнями, шутками и, конечно, блинами. Ученики  7-9 классов подготовили интересную и  познавательную  игру,  благодаря  которой  малыши  узнали  много нового о  традициях  проводов  зимы и о  том,  чем же  был  интересен  каждый из  дней  масленичной  недели,  какими   обрядами, гуляниями, играми, различными забавами  сопровождался. Победителями в игре  стали  6 класс,  1-б  и  2-б  классы. Подробно посмотреть как все происходило можно вот тут http://gymnasium.com.ua/school_life/photo/296/